Образование

Образование             Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 6  «Цветик» осуществляет образовательную деятельность по основной и дополнительным  образовательным программам на основании лицензии   (регистрационный №19/51 от 02.03.2016 года, серия 68Л01 №0000617), действительной — бессрочно, выданной Управлением образования и науки Тамбовской области.

      Образовательное учреждение осуществляет обучение, воспитание в интересах личности, общества, государства, обеспечивает охрану жизни и укрепление здоровья, создает благоприятные условия для разностороннего развития личности, в том числе возможность удовлетворения потребности ребенка в самообразовании и получении дополнительного образования, обеспечивает присмотр, уход.

       В соответствии со ст.92 п.1 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ программы дошкольного образования не подлежат государственной аккредитации.

Уровень образования
Общее образование (уровень общего образования)
дошкольное образование

Форма обучения
очная, в режиме полного дня (10,5 часов пребывания)

Нормативный срок обучения детей в возрасте от 1,5 лет до прекращения образовательных отношений, но не позднее достижения ребенком возраста 8 лет.

Заключенные и планируемые к заключению договоры с иностранными и (или) международными организациями по вопросам образования и науки- отсутствуют.

Места осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам —  отсутствуют.

Места осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения — отсутствуют.

Места осуществления образовательной деятельности при использовании сетевой формы реализации образовательных программ — отсутствуют.

Места проведения практики — отсутствуют.

Места проведения практической подготовки обучающихся – отсутствуют.

Места проведения государственной итоговой аттестации— отсутствуют.

Реализация образовательных программ электронного обучения и дистанционных образовательных технологий не применяется.

Образование осуществляется на государственном языке Российской Федерации — русском языке.

  Образовательная деятельность в МБДОУ  организована в соответствии с нормативными документами:

Административный регламент Предоставление информации об образовательных программах

Приложение к Административному регламенту Предоставление информации об образовательных программах

            Образовательная программа ДОУ

           Образовательная программа МБДОУ «Детский сад № 6 «Цветик» разработана  в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и Федеральной образовательной программой дошкольного образования, направлена на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям и специфичных для них видов деятельности.
       Содержание Программы обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывает следующие образовательные области: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие. Содержание образовательного процесса реализуется в форме игры, познавательной и исследовательской деятельности, в форме творческой активности, обеспечивающей всестороннее развитие ребенка.

                     Рабочая программа воспитания МБДОУ «Детский сад № 6 «Цветик» является составной частью образовательной программы, реализуемой в ДОУ, и определяет содержание и организацию воспитательной работы. Программа воспитания призвана помочь всем участникам образовательных отношений реализовать воспитательный потенциал в соответствующих возрасту видах деятельности. Программа воспитания опирается на систему духовно-нравственных ценностей, сложившихся в процессе культурного развития России, таких как человеколюбие, справедливость, честь, совесть, воля, личное достоинство, вера в добро и стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьей и Отечеством.
         Электронное обучение и обучение с использованием дистанционных технологий при реализации образовательной программы — не предусмотрено.

Основная образовательная программа дошкольного образования по ФОП ДО

Виды образовательных программ, разрабатываемых и реализуемых в ДОУ

27116_0001_0006Адаптированная образовательная 
программа (АОП)   – образовательная программа,  адаптированная для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и при необходимости обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц. 
                           АОП определяет содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ОВЗ (Федеральный Закон №273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации»,ст.79 п.1.) и составляется в зависимости от категории детей ОВЗ, обучающихся в образовательной организации.

Адаптированная образовательная программа для детей с нарушениями речи (ОНР)

             В МБДОУ «Детский сад № 6 «Цветик» реализуются  рабочие программы, разработанные педагогами детского сада в соответствии с Федеральным законом РФ от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (ФГОС ДО), федеральной образовательной программой дошкольного образования, учебным планом и годовым календарным учебным графиком.

Распорядок дня 2023-2024

Календарный учебный график на 2023-2024

Учебный план 2023-2024

Расписание ОД 2023-2024

      Рабочая программа Рабочая программа — нормативный документ, определяющий объем, порядок, содержание изучения образовательных областей, основывающийся на федеральных государственных образовательных стандартах (региональном компоненте, компоненте дошкольного образовательного учреждения). Рабочие программы являются обязательной составной частью образовательной программы дошкольного образовательного учреждения, реализующего программы дошкольного образования, разрабатываются педагогами всех возрастных групп, специалистами на основе примерной или авторской программы для каждой возрастной группы.

Аннотация к рабочим программам

Рабочие программы воспитателей

Рабочая программа группы раннего возраста №6 Одуванчик

Рабочая программа младшей группы №1 Ромашка

Рабочая программа средней группы №5 Василёк

Рабочая программа старшей группы №4 Фиалка

Рабочая программа подготовительной группы №2 Незабудка

Рабочая программа подготовительной группы №3 Колокольчик

 

Рабочие программы педагогов-специалистов

Рабочая программа педагога-психолога

Рабочая программа по коррекции и развитию речи детей на логопедических занятиях

Рабочая программа инструктора по физической культуре

Рабочая программа музыкального руководителя

       Характеристика контингента воспитанников, обучающихся по  образовательным программам дошкольного образования

     Количество воспитанников: 103 (по состоянию на 01.09.2023), обучающихся  по  образовательным программам дошкольного образования за счет ассигнований муниципального бюджета и по договорам об образовании за счет средств физических лиц (родительской платы).

    Воспитанники, обучающиеся по  образовательным программам дошкольного образования, являющиеся иностранными гражданами, в ДОУ отсутствуют.

     Основной структурной единицей МБДОУ является группа воспитанников  дошкольного возраста.  В учреждении функционируют 6 групп, укомплектованных по возрастному принципу и направленности.

    Дополнительное образование детей (и  взрослых)  осуществляется  посредством  реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ, которые разрабатываются и утверждаются организацией самостоятельно.

       В детском саду реализуются дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы дошкольного образования следующих направленностей:

  • социально-гуманитарная;
  • художественная;
  • физкультурно-спортивная.

Всего объединений дополнительного образования: 10

Численность обучающихся по всем дополнительным общеобразовательным  общеразвивающим программам (количество договоров): 138
Один обучающийся может быть учтен более чем в одной группе.

Дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы социально-гуманитарной направленности на 2023-2024 учебный год (на платной основе)

Численность обучающихся по дополнительным программам социально-гуманитарной направленности: 62

   Дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы художественной направленности на 2023-2024 учебный год (на платной основе)

 Численность обучающихся по дополнительным программам художественной направленности: 56

 Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности на 2023-2024 учебный год (на платной основе)

Численность обучающихся по дополнительным программам физкультурно-спортивной направленности: 20

     Более подробно об организации дополнительного образования в детском саду можно ознакомиться здесь

            Численность воспитанников по реализуемым программам за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и по договорам об образовании за счёт средств физических и (или) юридических лиц на текущий 2023-2024 учебный год (в том числе о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами)

Договор о сотрудничестве

Растём познавая, учимся играя!

c08721b64c867e02a526e56b6f

город Рассказово Тамбовской области