Гражданская оборона

Организация работы по ГО ЧС

Гражданская оборона (ГО и ЧС) в ДОУ

      В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12.02.1998 года №-28-ФЗ «О гражданской обороне» гражданская оборона (ГО) в ДОУ организуется с целью выполнения задач по защите воспитанников и работников детского сада от возможных опасностей в следствие возникновения чрезвычайной ситуации (ЧС) природного или техногенного характера, а также при возникновении военных действий и вследствие этих действий.
                                           Важной задачей Гражданской обороны (ГО) в ДОУ является организация и обеспечение обучения сотрудников дошкольного образовательного учреждения и детей детского сада эффективным способам защиты от опасностей, которые могут возникнуть вследствие чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного и техногенного характера, а также при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Стихийные бедствия

                           В детском саду  подготовлена и утверждена инструкция по действиям персонала при угрозе или возникновении ЧС природного и техногенного характера и выполнении мероприятий по гражданской обороне. Указанный документ доводится до всех работников дошкольного образовательного учреждения под роспись и отрабатывается при проведении учебных тренировок и занятий по гражданской обороне и защите от ЧС. Ответственность за состояние гражданской обороны и защиты от ЧС в детском саду, в т.ч. за организацию обучения персонала ДОУ по ГО и ЧС, несет заведующий детским садом.
                                                Для слаженной организации работы персонала ДОУ по Гражданской обороне (ГО) и защите от чрезвычайных ситуаций (ЧС) в ДОУ  разработаны и утверждены следующие виды документации:
— локально-нормативные акты (положения),
— приказы,
— должностные и функциональные обязанности ответственных лиц за ГО ЧС в детском саду,инструкции,
— планы и журналы по ГО и ЧС.

 Виды сигналов гражданской обороны

Сигналы ГО

Действия населения по сигналу Внимание всем

Внимание всем - 2

Средства индивидуальной защиты

                  Средства индивидуальной защиты (СИЗ) для населения включают в себя средства защиты органов дыхания и медицинские средства. Обеспечение населения СИЗ осуществляется для защиты населения при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также в соответствии с основными задачами в области гражданской обороны и в комплексе мероприятий по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории России от опасностей, возникающих при ведении военных конфликтов.

СИЗ для ГО ЧС

                           Характер первой помощи зависит от состояния человека, пострадавшего в чрезвычайной ситуации (аварии, катастрофе, экологическом или стихийном бедствии, применении противником современных средств поражения), определяется непосредственно на месте поражения или вблизи от него и требует использования подручных средств. Своевременно и правильно оказанная первая медицинская помощь спасает человеческую жизнь и предупреждает развитие неблагоприятных исходов.

Первая помощь ГО

 ПАМЯТКИ И ПЛАКАТЫ ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ ¹

город Рассказово Тамбовской области