Родительская плата

       Родительская плата в детском саду – оплата услуг по присмотру и уходу за детьми. Образовательная организация обеспечивает питание, хозяйственно-бытовое обслуживание, гигиену и режим дня ребенка. За оказание этих услуг учредитель устанавливает родительскую плату (ч. 2 ст. 65 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

      Постановление администрации города Рассказово от 15.06.2020г. № 711 «Об утверждении Положения о порядке установления, начисления, взимания и расходования платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность»

        Положение о порядке установления, начисления, взимания и расходования платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность»

    Постановление администрации города Рассказово от 28.08.2020г. №1172 «О внесении дополнений в Положение о порядке установления, начисления, взимания и расходования платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность

       В родительскую плату учредитель не включает расходы, которые финансируют из средств бюджета:

  • на реализацию образовательной программы дошкольного образования;
  • содержание имущества образовательной организации.

     Размер родительской платы определяет учредитель. В государственных и муниципальных детских садах он не выше максимального размера, который определен нормативным актом субъекта РФ для каждого муниципального образования в зависимости от условий присмотра и ухода (ч. 4 ст. 65 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

    Постановление администрации города Рассказово от 16.12.2022 №1954 «О размере ежемесячной родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных бюджетных и автономных дошкольных образовательных организациях города с 2023 год»

         Родительскую плату начисляют за дни посещения ребенком детского сада на основании табеля учета посещаемости детей (ф. 0504608). Табель заполняют отдельно на каждую группу.
         Размер родительской платы рассчитывается  по формуле:

Размер родительской платы = Утвержденный месячный размер родительской платы : Количество дней посещения за месяц по календарному графику работы детского сада (по плану) × Количество дней посещения за месяц, подлежащие оплате (гр. 37 табеля ф. 0504608)

        Не взимается родительская плата за присмотр и уход:

  • за детьми-инвалидами;
  • детьми-сиротами;
  • детьми, которые остались без попечения родителей;
  • детьми с туберкулезной интоксикацией.

     Это требование установлено частью 3 статьи 65 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.
      Учредитель может снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей. Перечень льготных категорий, случаи и порядок применения льгот определяет нормативный акт учредителя.

                   Детский сад заинтересован в своевременном поступлении родительской платы, поскольку она компенсирует затраты образовательной организации на присмотр и уход, например, на закупку продуктов питания и средств гигиены.
fe4dcfa16dfbf15cce7b7a7465e0546e_XL              Родительская плата вносится родителями воспитанника на расчетный счет дошкольного образовательного учреждения самостоятельно, в порядке и сроки, предусмотренные договором об образовании по образовательным программам дошкольного образования, заключенным между родителями (законными представителями) воспитанника и Учреждением, но не позднее 25 числа текущего месяца, за который вносится плата.
Ежемесячная родительская плата за присмотр и уход за детьми вносится родителями (законными представителями) за все дни фактической работы Учреждения, осуществляющего образовательную деятельность за исключением дней, пропущенных по уважительной причине.
Уважительные причины отсутствия ребёнка в дошкольном образовательном учреждении следующие:
—     пропуск по причине болезни, нахождения ребёнка на домашнем режиме (дооперационный, послеоперационный период, после перенесенного заболевания) – на срок, указанный в справке, выданной медицинским учреждением;
—    санаторно-курортное лечение ребёнка – на период, указанный в заявлении родителя (законного представителя) и подтвержденный копией путевки;
—    отпуск и временное отсутствие родителя (законного представителя) воспитанника по уважительной причине (командировка, дополнительный отпуск, отпуск без сохранения заработной платы, отпуск по уходу за ребенком) – на срок, указанный в заявлении родителя (законного представителя и подтвержденный справкой с места работы;
—      отсутствие ребёнка в течение летного оздоровительного периода (сроком до 75 календарных дней в летние месяцы) на основании личного заявления родителей (законных представителей);
—  пропуск по причине карантина в дошкольном образовательном учреждении, проведения ремонтных работ и аварийных работ, приостановления деятельности детского сада;
—    отсутствие ребёнка от пяти и более дней (по семейным обстоятельствам) на основании личного заявления родителей (законных представителей), но не более 30 дней в год (рассматривается индивидуально).
     При непосещении ребёнком  дошкольного учреждения без уважительной причины перерасчет родительской платы не производится.
Внесенную родителями плату за время отсутствия ребенка в детском саду засчитывают в последующие платежи либо возвращают родителю по его заявлению. Возврат переплаченной родительской платы делают при выбытии ребенка из детского сада, например, в случае перевода в другую образовательную организацию.
Родители имеют право компенсировать часть платы, которую внесли за присмотр и уход. Более подробно о компенсации части родительской платы здесь
Родители вправе оплачивать расходы на дошкольное образование, в том числе на платные образовательные услуги, средствами материнского капитала (п. 6.1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256).
        Средства материнского капитала родители могут потратить:

  • на образование ребенка;
  • иные расходы, связанные с получением образования.

      Расходы на образование. Материнским капиталом можно оплатить любые платные образовательные услуги, которые оказывают организации на территории России. Организация должна оказывать такие услуги в соответствии с законом. Например, школа или детский сад должны иметь лицензию на образовательную деятельность. При этом не имеет значения тип организации, то есть оплатить можно услуги, которые оказывает и необразовательная организация (п. 1 Правил, утв. постановлением Правительства от 24.12.2007 № 926).
         Иные расходы должны иметь связь с образовательным процессом. Например, средства материнского капитала направляют на содержание ребенка и присмотр и уход за ним. В этом случае средства перечисляют только в организации, которые реализуют программы дошкольного, начального, основного и среднего общего образования (п. 8.1 Правил, утв. постановлением Правительства от 24.12.2007 № 926).

          Следует обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда и написать заявление о распоряжении средствами. Сделать это можно в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.   Для разных расходов нужен свой пакет документов.

На что направляют средства Какие документы нужны
Образовательные услуги
  • заявление о распоряжении материнским капиталом;
  • заверенная организацией копия договора об оказании платных образовательных услуг – договор должен быть между организацией и гражданином, который получил сертификат на материнский капитал
Содержание ребенка, присмотр и уход
  • заявление о распоряжении материнским капиталом;
  • договор, который содержит условие о содержании или присмотре и уходе за ребенком и расчет платы, – договор должен быть между организацией и гражданином, который получил сертификат на материнский капитал

      Нет. Случаи и порядок предоставления льгот по родительской плате относятся к исключительной компетенции учредителя (ч. 2 ст. 65 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).
            Родительская плата – часть финансирования детского сада, поэтому затраты детского сада на присмотр и уход за детьми, для родителей которых размер родительской платы снижен, возмещают из средств бюджета.

   Является ли платой за обучение родительская плата в государственном (муниципальном) детском саду 

   Детский сад наряду с обучением по образовательной программе организует присмотр и уход за детьми: питание, хозяйственно-бытовое обслуживание детей, обеспечивают их гигиену и режим дня. Затраты на эти услуги не включены в финансирование образования (п. 4.4 Общих требований, утвержденных приказом Минобрнауки России от 22 сентября 2015 г. № 1040). Услуги по присмотру и уходу финансируются отдельно за счет бюджета и родительской платы.
       Установление родительской платы не означает, что ребенок не получает бесплатного дошкольного образования, поскольку плата взимается лишь за содержание детей, а не за дошкольное образование .
    Иными словами, родители платят за то, что их ребенка накормят, помогут с умыванием и иными гигиеническими процедурами, вовремя уложат спать и погуляют. При этом детский сад расходует родительскую плату только на то, что определил учредитель. В основном средства родительской платы детские сады тратят на приобретение продуктов питания.

На что может детский сад расходовать родительскую плату

      Родительскую плату детский сад взимает за услуги по присмотру и уходу, поэтому потратить ее можно только:

  • на питание;
  • хозяйственно-бытовое обслуживание детей;
  • личную гигиену воспитанников;
  • обеспечение режима дня обучающихся.

    Конкретный перечень расходов детского сада за счет полученной родительской платы может определить учредитель, поскольку он устанавливает размер и порядок взимания платы с родителей (ч. 2 ст. 65 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Ребенок несколько дней без уважительной причины не посещал детский сад. Можно ли начислить родительскую плату за эти дни

  Можно, если нормативный акт учредителя это предусматривает.
Если нормативного акта учредителя нет, родительскую плату начислят только за дни, в которые ребенок посещал детский сад.

     Может ли детский сад обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, чтобы взыскать задолженность по родительской плате и проценты на сумму долга

 

город Рассказово Тамбовской области