«Зимние домики для птиц»

Впереди долгая и холодная зима. Наибольшую опасность для зимующих птиц представляет не холод, а отсутствие привычного полноценного питания. Поэтому они стремятся туда, где проще найти корм – в города, поселки, деревни, ближе к людям. Чтобы помочь зимующим птицам, необходимо их подкармливать. Но подкормка обязательно должна быть систематической, без перерывов, иначе она принесет вред. Привыкнув находить корм на определенном месте каждый день, птицы, вдруг не найдя его, не полетят сразу в другое место, будут ждать, терять время и силы, а в морозные дни могут погибнуть.

Чтобы помочь нашим пернатым друзьям перезимовать, неравнодушные родственники наших воспитанников: папы, дедушки, дяди и старшие братья, изготовили 47 зимних домиков для птиц, часть из которых были художественно оформлены воспитателем  Григорьевой Т.П.

Администрация и сотрудники детского сада  выражают огромную благодарность всем детям, родителям, родственникам наших дошкольников, принявшим участие в таком добром и полезном деле! Мы были приятно удивлены такому количеству и разнообразию кормушек! Каждый из вас проявил талант, творчество, изготавливая домики для зимующих птиц.

Музыкальное занятие ко «Дню Матери»

27 ноября в группе №5 «Маргаритка» прошло тематическое музыкальное занятие, посвященное «Дню Матери». Во время мероприятия дети рассказывали стихи, исполняли танцевальные композиции (мальчики шуточный танец с ложками «Фа- на –на – на», а девочки танец «Ангелов»), пели  песню о маме,  рассматривали и описывали репродукцию картины Рафаэ́ля Са́нтиона «Сикстинская мадонна», слушали пьесу «Мама» из «Детского альбома» П.И. Чайковского, определяли характер и настроение прослушанной пьесы. В конце занятия дети сделали общую фотографию с поздравительными открытками, сделанными своими руками, для мам.

«Тепло сердец для наших мам»

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. В этот день хочется сказать слова благодарности всем матерям, которые дарят детям любовь, ласку, нежность и заботу. 26 ноября 2020 года в группе №1 «Ромашка» прошло мероприятие «Тепло сердец для наших мам»,  посвященное Дню Матери. Нынешняя ситуация, связанная с пандемией, внесла свои изменения в нашу жизнь, в том числе и в жизнь детских садов, к сожалению, в музыкальном зале не присутствовали мамы воспитанников, но, несмотря на это, мероприятие прошло ярко, трепетно и интересно.

Семинар «Дети в возрасте до трёх лет: современные тенденции развития детей в раннем возрасте»

25.11.2020 года в детском саду прошёл семинар для педагогов на тему: «Дети в возрасте до трёх лет: современные тенденции развития детей в раннем возрасте». Перед педагогическим коллективом выступила заведующий Воронцова Г.А., которая затронула проблемы развития детей раннего возраста, их возрастные особенности и потребности.

На семинаре педагогический коллектив рассмотрел вопросы организации образовательной деятельности с детьми раннего возраста, какие требования предъявляет ФГОС ДО к оформлению развивающей предметно-пространственной среды, поговорили о самых популярных страхах родителей, которые возникают при поступлении ребёнка в детский сад.

Психологи говорят, что оценить окончательно результат педагогического воздействия можно после достижения человеком 30 лет, в этом возрасте коррекция допущенных ошибок возможна лишь усилиями самого человека, большой работой над собой. А наиболее серьезные последствия имеют ошибки, допущенные взрослыми именно в воспитании ребенка раннего возраста, до 3-х лет.

Задача современных взрослых (родителей и педагогов)  — совершать как можно меньше ошибок в воспитании с самого рождения ребёнка, чтобы нашим детям не пришлось сталкиваться с проблемой их исправления в будущем!

Занятие по обрывной аппликации «Волшебное осеннее дерево»

Малыши группы №3 «Колокольчик» на занятиях кружка «Ловкие пальчики» (руководитель – воспитатель Кривенцева О.М.) создавали осеннюю композицию с помощью нетрадиционной техники — обрывной аппликации. Данная техника подразумевает, что ребенок не пользуется ножницами, а элементы рисунка отрывает от кусочка цветной бумаги. Большой плюс обрывной аппликации в том, что вся работа делается руками — это положительно влияет на мозговую деятельность дошкольника, развивается мелкая моторика, глазомер, терпение, усидчивость, аккуратность в выполнении работы.

Волшебные ладошки

Используя природные материалы, воспитанники младшей группы №2 «Незабудка» на занятии кружка «Волшебные ладошки» (руководитель – воспитатель Федотова Е.А.) развивали мелкую моторику кистей и пальцев рук. Работа с нетрадиционными материалами вызывает положительные эмоции.  Дети с интересом выкладывали изображения фруктов фасолью, играли в игру «Чудесный мешочек», выполняли пальчиковую гимнастику.

Пластилиновая сказка

Малыши младших групп №2 «Незабудка» и №3 «Колокольчик» на занятиях кружка «Пластилиновая сказка» (руководитель Кириллова Е.Л.) «оживляли» картинки яркими деталями из пластилина. Этот материал привлекает ребят яркими красками, своей мягкостью, легкостью в работе, возможностью быстро что-то исправить или добавить какую-то деталь. При работе с пластилином у младших дошкольников развивается мелкая моторика рук, что способствует умственному развитию, расширяется кругозор ребенка.

Спортивно-музыкальное развлечение «Все ребята должны знать, как по улице шагать»

С целью создания условий для формирования у детей дошкольного возраста устойчивых навыков безопасного поведения на дороге 10 ноября 2020г. с воспитанниками подготовительной группы №5 «Маргаритка» было организовано спортивно-музыкальное развлечение «Все ребята должны знать, как по улице шагать». Мероприятие подготовили и провели инструктор по физической культуре Минина Е.В. и музыкальный руководитель Звягина Т.Н.

При проведении первого конкурса «Дорожные знаки» дошкольники вспомнили классификацию дорожных знаков (запрещающие, предупреждающие, предписывающие, информационные, знаки сервиса). В эстафетах «Грузовики», «Автобус» участники показали свою ловкость, быстроту, координацию, в эстафете «Собери аптечку» — знания медицинских предметов для оказания первой помощи. Закончилось развлечение игрой «Постовой».

Дорога для автомобилей

В младшей группе № 3 «Колокольчик» воспитатель Кириллова Е.Л. с  детьми нарисовали дорогу, склеили автомобили, закрепив основные части, и машины «отправились» в путь. Обучение дошкольников ПДД – это довольно большой комплекс знаний, который воспитатели стараются донести до детей, ведь от этого зависит их безопасность на дороге.

Мой друг — светофор

Обучение правилам дорожного  движения  в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в нашем ДОУ. В период проведения месячника безопасности дорожного движения воспитатель Кривенцева О.М. провела с детьми младшей группы №3 «Колокольчик» дидактическую игру «Транспорт». Воспитанники называли, что нарисовано на картинках, по просьбе Ольги Михайловны показывали нужный транспорт, имитировали движение транспорта. На занятии по конструированию ребята «ремонтировали» светофор, закрепляли последовательность и значение сигналов. В беседе по сюжетным картинкам «Мой друг – светофор» малыши учили зверят правильно переходить дорогу.