Мы морозною зимой птиц согреем добротой

В январе 2021 года сотрудники и воспитанники детского сада приняли активное участие во Всероссийском конкурсе «Мы морозною зимой птиц согреем добротой»,
организованном Российским образовательным порталом «Корабль Знаний». В номинации «Помощь пернатым друзьям», где были предоставлены фотографии изготовленных и установленных кормушек для птиц на территории детского сада, коллектив ДОУ награжден дипломом за 1 место. В номинации «Методическая находка» победителями стали 9 педагогов (7 -1-х  и 2-2-х мест). Воспитанница группы №3 «Колокольчик» Николь Д., посещающая кружок «Пластилиновая сказка» (руководитель – воспитатель Кириллова Е.Л), в номинации «Пластилинография» заняла 1 место. В номинации «Аппликация» две работы: воспитанницы младшей группы №2 «Незабудка» Полины Л. (руководитель – воспитатель Федотова Е.А.) и воспитанницы средней группы №6 «Одуванчик» Варвары М. (руководитель –воспитатель Журавлева О.А.) заняли 1 место.  Воспитанники старшей группы №1 «Ромашка», посещающие кружок «Веселый карандаш» (руководитель-воспитатель Григорьева Т.П.), Иван Х. (1 место) и Алла С. (3 место) стали победителями в номинации «Рисунок». Поздравляем всех участников с заслуженной победой!

Спортивное развлечение «Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать»

22 января 2021 года в старшей группе №1 «Ромашка» прошло спортивное развлечение «Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать», подготовленное инструктором по физической культуре Мининой Е.В. и воспитателем Медведевой Т.И. В начале мероприятия дошколята повторили какие птицы зимующие, а какие перелётные. В гости к ребятам «прилетели» две синички (Ксения Л. и Алла С.) и попросили о помощи. «Ромашки» охотно откликнулись и решили помочь птичкам. Дети вспомнили, чем питаются птицы зимой, а потом накормили их, заполнив кормушки семечками. Развлечение закончилось весёлой игрой «Займи кормушку».

У страха глаза велики

Драматизация сказки – одно из доступных для детей видов искусства, она позволяет решать многие актуальные проблемы педагогики. 20.01.2021г. под руководством воспитателя Медведевой Т.И.  ребята старшей группы №1 «Ромашка», посещающие театрализованный кружок «В гостях у сказки», представили для своих сверстников русскую народную сказку «У страха глаза велики». Дошкольники продемонстрировали не только знание сказки, но и связную речь, свои артистические способности. Русский фольклор – благодатный и ничем не заменимый источник нравственного воспитания детей, так как в нём отражена вся реальная жизнь со злом и добром, счастьем  и горем. Он открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Он развивает мышление и воображение ребенка, обогащает его эмоции, дает прекрасные образы литературного языка.

Рисование солью

В средней группе №6 «Одуванчик» руководитель кружка «Цветные ладошки» Журавлева О.А. провела занятие с использованием нетрадиционной техники «рисование солью». Данное творчество похоже на волшебный эксперимент. Это действительно находка для детей, которые любят делать что-нибудь необычное. Больше всего в этой технике рисования ребятам понравился даже не конечный результат, а сам процесс.

Нетрадиционные способы рисования помогают дошкольникам раскрепоститься, получить от процесса удовольствие, развивается мелкая моторика рук, что способствует умственному развитию детей.