Сказка в гости к нам идет, чудеса с собой несет

                                      С 20 по 24 июня в детском саду прошла тематическая неделя «Сказка в гости к нам идет, чудеса с собой несет». Основная ее цель заключалась в приобщении детей к русским народным сказкам, ведь именно через сказку малыши получают свои первые представления о добре и зле, дружбе и предательстве, отваге и трусости. Сказки в доступной форме объясняют ребенку, что такое хорошо и плохо.
22 июня воспитатели Кириллова Е.Л., Федотова Е.А., Худякова М.А. показали ребятам кукольный театр сказку «Колобок» на новый лад.
26 июня в средних группах №3 «Колокольчик» и №2 «Незабудка» прошло спортивное развлечение «В гостях у сказки». К детям в гости пришла Баба Яга (воспитатель Федотова Е.А.), она решила испортить детям праздник и заколдовала все сказки. Яга обещала всё исправить, если дети справятся с её заданиями. Сначала ребята отгадывали из какой сказки предмет, изображённый на картинке («Царевна — лягушка», «Рукавичка», «По щучьему веленью», «Лисичка со скалочкой» и др.). Потом дети показали, на сколько хорошо они знают сказку «Теремок», выбирая из всех животных, только героев сказки. Чтобы расколдовывать сказку «Колобок», дошкольники прошли весь путь с Колобком до Лисички, не трогая его руками. Обыграли сказку в эстафете «Репка». Последней заколдованной сказкой была «Курочка Ряба». В эстафете дети переносили в ложках все яйца курочки Рябы через препятствия деду и бабке. Когда все задания были выполнены, Яга очень расстроилась, т.к. ребята теперь уйдут, и она опять останется одна. Дети с воспитателем объяснили бабушке, что для того чтобы найти друзей нужно стать доброй, весёлой, перестать доставлять всем неприятности. Чтобы показать Яге как веселиться, дошкольники научили её танцу – игре с ускорением «Оппаньки».  В благодарность она подарила всем конфеты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *