Проведение тематической недели «Моя семья»

                     С 04 по 08 июля в ДОУ прошла тематическая неделя «Моя семья», в течение которой были проведены различные мероприятия, направленные на формирование у детей правильного представления о семье, традиционных семейных ценностях.
Для формирования у дошкольников представлений о семье педагоги использовали разные виды деятельности: рисование, лепка, беседы о семье, о ее членах (мамах, папах, бабушках, дедушках, сестрах и братьях) рассматривание принесенных семейных фотографий, составление рассказов о своих семьях с опорой на мнемосхему, сюжетно-ролевые игры, просмотр мультфильмом на данную тему.
Закончилась неделя развлечением «Моя семья» в младшей группе № 4 «Фиалка». К детям в гости пришёл домовёнок Кузя, который очень долго жил один и забыл, что такое семья. Ребята прочитали ему стихи, в которых рассказали о том, кто является членами семьи.
В игре «Красивый дом» малыши, разделившись на две команды, построили из кубиков дома, т.к., для каждой семьи очень важно иметь крепкий уютный дом. В игре «Кто, что делает в нашей семье» ребята рассказали, чем занимаются все члены семьи дома. Больше всего дел оказалось у мамы. Дети решили, чтобы мама не уставала, ей нужно помогать. А в качестве репетиции провели конкурс «Мамины помощники», где ребята убрали все игрушки в корзинки. В конце развлечения Кузя поблагодарил малышей за их рассказы о семье и обещал обязательно найти свою семью и дом.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *