Финансово-хозяйственная деятельность

 Требования к контенту раздела

Финансовая деятельность

   В целях обеспечения деятельности учреждения, предусмотренной Уставом, за учреждением закрепляется муниципальное имущество на праве оперативного управления.

          Договор на право оперативного управления от 30.12.2020г.

   Свидетельство о зарегистрированных правах на здание детского сада

        Учрmaxresdefault_liveеждение владеет и пользуется закрепленным за ним на праве оперативного управления муниципальным имуществом, в пределах установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности и назначением этого имущества. Учреждение распоряжается закрепленным за ним имуществом, если иное не установлено законом, с согласия собственника этого имущества.

    Учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом. Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом.

 Руководитель учреждения несет перед учреждением ответственность в размере убытков, причиненных учреждению в результате совершения крупной сделки с нарушением требований закона, независимо от того, была ли эта сделка признана недействительной.

 normal_259      Собственник имущества вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное им за учреждением либо приобретенное учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение этого имущества. Имуществом, изъятым у учреждения, собственник этого имущества вправе распорядиться по своему усмотрению.

      Земельные участки, необходимые для выполнения учреждением своих уставных задач, предоставляются ему на праве постоянного (бессрочного) пользования.

          Свидетельство о зарегистрированных правах на земельный участок детского сада

     Учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, как закрепленным за учреждением собственником имущества, так и приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за учреждением собственником этого имущества или приобретенного учреждением за счет выделенных собственником имущества учреждения средств, а также недвижимого имущества. Собственник имущества учреждения не несет ответственности по обязательствам учреждения.

        Перечень имущества, закреплённого за ДОУ на праве оперативного управления

        Учреждение несет ответственность перед собственником за сохранность и эффективное использование закрепленного за ним имущества.

     Отчет о результатах деятельности и об использовании закрепленного за ним имущества за 2023 год

          Учреждение осуществляет операции с поступающими ему в соответствии с законодательством Российской Федерации средствами через лицевые счета, открываемые в территориальном органе Федерального казначейства или финансовом органе муниципального образования в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (за исключением случаев, установленных федеральным законом).

       Справка о поступлении и расходовании финансовых средств по итогам 2020 финансового года.

      2020_05_20-2 Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными Уставом, и на основании муниципальных заданий, формируемых и утверждаемых учредителем в установленном законом и иными правовыми актами порядке.
Учреждение не вправе отказаться от выполнения муниципального задания.

         Муниципальное задание на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов

Отчет о выполнении муниципального задания за 4 кв. от 12.01.2023г.

Информация об объеме образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счёт бюджетных ассигнований

       Нормативные затраты учреждения, связанные с оказанием им в соответствии с муниципальным заданием услуг (работ), возмещаются учреждению из бюджета города и области посредством предоставления субсидий.  Финансовое обеспечение выполнения муниципального задания осуществляется за счет средств местного и областного бюджета в порядке, установленном постановлением администрации города.

  Субсидии из бюджета города могут предоставляться учреждению на иные цели.

   Порядок определения объема и условия предоставления указанных субсидий из бюджета города устанавливаются администрацией города.

        Финансово-хозяйственная деятельностьЗаключение контрактов и иных гражданско-правовых договоров учреждение осуществляет от собственного имени.

      Размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд учреждения осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством о размещении таких заказов.

   Источниками формирования имущества и финансовых средств учреждения являются:

  • бюджетные средства;
  • средства, полученные от оказания платных образовательных услуг и иной, приносящей доходы деятельности;
  • средства, поступившие от безвозмездных поступлений (пожертвований) от юридических и физических лиц;
  • имущество, переданное МБДОУ в оперативное управление собственником;
  • бюджетные ассигнования в виде субсидий;
  • иные источники, не запрещенные законодательством Российской Федерации.

      План финансово-хозяйственной деятельности на 2024 год

     Выполнение плана финансово-хозяйственной деятельности по итогам 2023 финансового года от 26.12.2023

  Учреждение вправе осуществлять приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и указанную в настоящем пункте.

     Положение о привлечении и расходовании средств, полученных МБДОУ «Детский сад № 6 «Цветик»

     Положение о порядке организации привлечения и использования добровольных пожертвований родителей

  Приносящую доход деятельность учреждение  вправе осуществлять путем оказания  платных образовательных услуг по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг  и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований  местного бюджета в соответствии с муниципальным заданием.

   К платным образовательным услугам, которые может оказывать учреждение относятся услуги, оказываемые сверх образовательных программ дошкольного образования, финансируемых в рамках муниципального задания в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, а в случаях определенных федеральными законами также в пределах установленного муниципального задания, а также образовательные услуги по образовательным программам, реализация которых не является основной целью его деятельности (дополнительные общеразвивающие программы).

  Правила оказания платных образовательных услуг утверждаются Правительством Российской Федерации.

          Учреждение устанавливает:

  • заработную плату работников в зависимости от квалификации работника, сложности, интенсивности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) в пределах бюджетных ассигнований, направляемых на оплату труда;
  • штатное расписание и должностные обязанности работников.

Низ

город Рассказово Тамбовской области