12 июня — День России

                 В рамках патриотического воспитания и тематической недели «Моя Родина» педагогами с детьми были проведены занятия, где воспитанники закрепили знания о государственных официальных и неофициальных символах страны, поиграли в народные подвижные игры на прогулке, подготовили работы для выставки «Символы России и города Рассказово».
В конце тематической недели 10 июня со старшей группой №6 «Одуванчик» было проведено спортивное развлечение «Люблю тебя, моя Россия!». В начале праздника дошкольники рассказали стихи о России, вспомнили основные государственные символы: флаг, гимн, герб.
Под песню «Я — гражданин России» дети маршировали с российскими флагами, как на параде, выполняя разные перестроения.
Следующий государственный символ, о котором говорили, – гимн. Его дети слушали и подпевали стоя.
С целью закрепления знаний о гербе России с ребятами провели эстафету. Дошкольники преодолевали полосу препятствий, выбирали российский из гербов разных стран и размещали его на магнитной доске.
В любой стране символы есть официальные и неофициальные. Наш самый известный неофициальный символ – это матрешка. В следующей эстафете дети разбирали матрёшку, расставляя в порядке убывания и снова собирали её.
На развлечении дети так весело играли, что их услышал Кощей. Он хотел захватить нашу Родину, но на помощь к дошкольникам пришел богатырь Илья Муромец. Помогая ребятам в играх и конкурсах «Перетягивание каната», «Быстрые тройки», он доказал Кощею, что народ российский, даже дошкольники, непобедим. Кощей сдался и на память ребятам подарил медали «Моя Россия».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *