Отмечаем День здоровья #ВыставкаЗОЖ68; #город Рассказово

                                                     7 апреля отмечается Всемирный день здоровья — это день для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе, а также стремится к защите окружающей среды и улучшению экологической обстановки, что непосредственно влияет на развитие здоровой нации. Тема Всемирного дня здоровья 2022 года – «Наша планета, наше здоровье».
По традиции наш детский сад не остался в стороне и активно поучаствовал в этом мероприятии.

Подготовительная группа №1 «Ромашка»
С ребятами группы, посещающими кружок «Весёлый карандаш»,  воспитатель Григорьева Т.П. провела занятие по изобразительной деятельности «Мы будем спортом заниматься», с целью вызвать интерес к проблеме здоровья, сформировать представление о значении физической культуры в жизни человека.
Началось занятие с беседы «Для чего нужен спорт в нашей жизни». Воспитанники рассказали о своем любимых видах спорта и отобразили их в рисунках. По окончанию занятия была сделана выставка рисунков.

https://vk.com/wall629717938_3

,Средняя группа №2 «Незабудка»

                          Воспитатель Федотова Е.А. с воспитанниками средней группы №2 «Незабудка» провела  квест-игру «В поисках здоровья».
Для того, чтобы узнать, где же «прячется» здоровье, дети побывали на станциях «Гигиена», «Физкультура», «Полезная еда» и «Здоровый сон». На каждой станции дошкольники выполняли различные задания: повторяли правила личной гигиены, определяли на ощупь и отгадывали загадки о предметах гигиены, делали музыкальную зарядку вместе с героями мультфильма, в дидактической игре правильно распределили по группам полезную и вредную еду. В результате дети собрали четыре конверта с картинками, изображающими факторы, влияющие на сохранение здоровья.                                             В конце путешествия старшая медицинская сестра Шишкина Т.А. пожелала здоровья детям и угостила их «витаминами» в виде яблок.

Средняя группа №3 «Колокольчик»

                                     Воспитатель  Кривенцева О. М.  провела занятие «Если хочешь быть здоров!»  В ходе занятия знакомые сказочные персонажи «давали детям советы», что нужно делать, чтобы быть здоровыми  и не болеть.
«Мойдодыр» принёс ребятам «Чудесный мешочек», в котором дети узнали «на ощупь»  предметы личной гигиены. «Айболит» предложил  воспитанникам «купить в магазине» только полезные продукты питания. А спортсмен – Медвежонок провёл с  детьми подвижную игру «Мы – весёлые ребята!»  В конце занятия  с помощью сюжетных картинок дети рассказали воспитателю, что нужно делать, «если хочешь быть здоров!»

Средние группы №2 «Незабудка» и №3 «Колокольчик»

              Интегрированное занятие с элементами логоритмики «Приключения доктора Айболита» подготовили и провели музыкальный руководитель Звягина Т. Н. и учитель-логопед Бабкова О.С.
На занятие к детям пришел доктор Айболит (воспитанница средней группы №2 Виктория Д.), который попросил помочь ему добраться до лесной поляны и вылечить больных животных. Чтобы зарядиться энергией для трудного пути, ребята вместе с доктором поиграли в логоритмическую игру «Звериная зарядка», а потом отправились в путь. Сначала им предстояло пройти через болото (эстафета «Мостик»), затем преодолеть горы и овраги (эстафета «Препятствие»), не заблудиться в темном лесу («эстафета «Елки»). Когда ребята попали на лесную поляну, они увидели там больных животных и оказали им помощь. Оказалось, что звери заболели потому, что не знали, как заботиться о своем здоровье. Дошколята с помощью доктора Айболита вспомнили правила сохранения здоровья и смогли рассказать о них лесным жителям.

Младшая группа №4 «Фиалка»

                        В младшей группе воспитатель Чернова Е.Н. побеседовала с детьми на тему «Виды спорта» (футбол, хоккей), провела физкультминутку и пальчиковую гимнастику.

Старшая группа №6 «Одуванчик»

                                        В группе прошел спортивный досуг «Будем мы с водой дружить, без неё нам не прожить» (воспитатель Соколова Е.А., инструктор по физкультуре Минина Е.В.). Ребята рассказали, где на земле встречается вода, как называются разные водоёмы. В первой эстафете дети набирали воду из озера. В следующей эстафете дошкольники преодолевали полосу препятствий с баночкой воды в руке и объясняли, почему она поменяла цвет. Заодно ребята вспомнили разные свойства воды и её значение. В конкурсе «Потуши пожар» дошкольники использовали «воду» в борьбе с огнём. Закончился досуг подвижной игрой «Дождик».

https://vk.com/id566604885?z=video566604885_456239083%2F2ce59c044d970ba883%2Fpl_wall_566604885

                               Педагог-психолог Дутова О.Ю. с детьми, посещающими кружок «Цветной мир», провела спортивное занятие «За здоровьем в детский сад» с целью формирования у детей представления о здоровом образе жизни.
Ребята выполнили ряд  оздоровительных  упражнений: на координацию движения, дыхательную гимнастику, игровой самомассаж. Воспитанники получили массу положительных эмоций и заряд бодрости на весь день.

https://vk.com/wall293418459_1621

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *