Сезонная безопасность

Сезонные риски      Мы любим одни времена года больше других. Но сколько бы мы ни говорили, что предпочитаем лето и весну, а зиму и осень не любим или радуемся морозу и дождю больше, чем июльской жаре, времен года, которые бы нам не нравились, не существует. Каждый временной сезон прекрасен по-своему. В любой период есть что-то необычное, чем хочется любоваться снова и снова, притихнув, чтобы не спугнуть таинственные мгновения.3870b357e607a3d45c8714a215024a5d

Зимою всего веселей
Сесть к печке у красных углей,
Лепешек горячих поесть,
В сугроб с голенищами влезть,
Весь пруд на коньках обежать
И бухнуться сразу в кровать.

Весною всего веселей
Кричать средь зеленых полей,
С барбоской сидеть на холме
И думать о белой зиме,
Пушистые вербы ломать
И в озеро камни бросать.

А летом всего веселей
Вишневый обкусывать клей,
Купаясь, всплывать на волну,
Гнать белку с сосны на сосну,
Костры разжигать у реки
И в поле срывать васильки…

Но осень еще веселей!
То сливы срываешь с ветвей,
То рвешь в огороде горох,
То взроешь рогатиной мох…
Стучит молотилка вдали — И рожь на возах до земли…»
                                                                               Поэт Саша Чёрный

                  Да, верно. У каждого времени года есть своя прелесть,  но есть и свои особенности — враги здоровья, их надо учитывать.

        Здоровье — самое важное и дорогое, что есть у каждого человека. Это залог долгой и активной жизни, способности с труду, творчеству, активности не только в молодости, но и в зрелом возрасте.

           Поэтому здоровье нужно беречь и укреплять с детских лет. И беречь его нужно постоянно, круглый год.  Для того, чтобы быть здоровым нужно в любое время года выполнять несложные правила.

  1. Обеспечить полноценный сон.
  2. Побольше времени проводить на свежем воздухе.
  3. Делать зарядку.
  4. Следить за гигиеной
  5. Одеваться по погоде, чтобы не допустить перегрева и переохлаждения.
  6. Есть здоровую пищу и пить много воды.
  7. Употреблять витамины.

      В разные времена года охрана здоровья имеет свои особенности. Связано это, прежде всего, с погодными условиями.

             По статистике за год в результате несчастных случаев в стране погибает около 7 тысяч детей и подростков; каждые 75 минут гибнет ребенок; каждые 67 секунд в приемных отделениях детских больниц фиксируют всевозможные травмы, связанные с сезонными рисками.

              Безопасное детство для детей – это безопасная старость для нас, что посеем, то и пожнем! Мы взяли на себя ответственность — подарить им жизнь, значит мы в ответе за то, чтобы научить их основам безопасной жизни круглогодично!

                      Например, летом, когда бывает очень жарко, а солнце очень жгучее, необходимо пить как можно больше чистой питьевой воды, не загорать с 11 утра до 17 вечера. Не забывать носить головной убор. Быть аккуратным во время купания и так далее.

Безопасное лето

          Летом много свежих овощей, зелени, фруктов и ягод. Человек может восполнить запасы витаминов, а некоторыми даже запастись впрок. Ешьте все полезное, что дала природа! И поскольку летом очень жарко — пейте больше чистой воды.

Полезные летние ягоды

              Более подробно о  Безопасности детей в летний период

                Осенью следует одеваться по погоде. Не забывать брать с собой зонт, чтобы не промокнуть, ведь это дождливое время года. Следить за тем, чтобы не промокали ноги.

Безопасная осень

            Осенью в организме еще есть запас витаминов и энергии, полученной от солнца. Именно осенью рекомендуют делать прививки от гриппа и уделить больше времени профилактике ОРВИ.

Профилактика ГРИППА

         Более подробно о Безопасности детей в осенний период

           Зимой нужно быть предельно аккуратным. Не ходить близко к стенам домов, с крыш может упасть сосулька или пласт снега. Носить обувь на специальной нескользкой подошве, чтобы избежать травм при падении.

Безопасность во время зимней прогулки

              Зимой мало солнца и много холода. Нужна теплая одежда. Но в то же время, регулярные упражнения и прогулки на улице, тоже станут защитой для организма.

Как сохранить здоровье зимой

       Зимой остается гораздо меньше продуктов, содержащих витамины, чем летом, но все равно они есть и их надо употреблять в пищу.

Витамины зимой

      И конечно стоит помнить о тех продуктах, которые помогут защититься от простуды.

Топ-10 защитников от простуды

              Более подробно о Безопасности детей в зимний период

        Ранняя весна — коварное время, солнышко припекает, а ветер холодный. Одеваться нужно по погоде. Стараться есть больше овощей и фруктов для укрепления иммунитета, можно дополнительно принимать витаминные комплексы. Во второй половине весны зацветают многие деревья и кустарники, людям с аллергией следует быть особенно аккуратными, воврем принимать антигистаминные (противоаллергические) препараты. Не стоит забывать о том, что весной активизируются клещи — переносчики очень опасного заболевания энцефалита.

Опасно, клещи

                 Весной организм часто ослаблен после зимы, когда было мало солнца. Людям не хватает витаминов и тут их подстерегают опасности. Есть риск заболеть гриппом или ОРВИ.

Как не заболеть гриппом

          Еще один весенний враг — аллергия. Начинают цвести многие растения и аллергия проявляет себя. Она может быть как постоянной, так и появиться впервые.

Аллергия

 Более подробно о Безопасности детей в весенний период

            Выполняя эти нехитрые рекомендации, Вы сохраните свое здоровье на долгие годы!

Низ

город Рассказово Тамбовской области