Для вас, уважаемые родители!

Важная информация для родителей

Konst

Статья 38, часть 2

Забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей.

 

 

 

Семейный кодекс-1

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
 Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
  ФЗ-273

 Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

 1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

Ребенок учится тому,7787
Что видит у себя в дому,
Родители — пример всему.
Кто при жене и детях груб,
Кому язык распутства люб,
Пусть помнит,
Что с лихвой получит.
От них все то, чему их учит.
Там, где аббат не враг вина, 
Вся братия пьяным-пьяна.
Не волк воспитывал овец,            Походку раку дал отец.                                          Немецкий поэт                Коль видят нас и слышат дети,                Себастьян Брант
Мы за дела свои в ответе                                      (1457-1521)
И за слова: легко толкнуть
Детей на нехороший путь.
Держи в приличии свой дом,
Чтобы не каяться потом.

img37

Клятва родителей

· Я буду во всем являться примером для своего ребенка.
· Я буду любить своего ребенка всегда, каждый день, что будет проявляться в моих делах и проявлениях к нему.
· Я буду слушать то, что говорит мой ребенок, и ценить то, что он говорит.
· Я буду поощрять своего ребенка за успехи в выполнении и завершении чего-либо.
· Я буду позволять своему ребенку делать собственные ошибки и учиться на этом опыте.
· Я постараюсь быть не слишком критичным к недостаткам моего ребенка.
· Я предоставлю ему возможность встречаться с новыми сложными задачами и успешно решать их, тем самым накапливая новый опыт.
· Я буду уважать своего ребенка как личность, даже если я не всегда буду согласен с ним.
· Я буду радоваться и наслаждаться общением с ним и буду находить для этого время.
· Я буду уважать достоинство моего ребенка.

 Материал взят из книги Е. Ковалёвой, Е. Синицыной
«Готовим ребёнка к школе». 

Уважаемые родители!
Пусть каждый из вас даст себе эту клятву и будет твёрдо ей следовать. И тогда  вы вырастите счастливых, успешных и достойных  граждан  нашей РОДИНЫ.

        Родители должны стремиться к особому построению отношений с ребенком. С одной стороны, ребенок такой же полноправный член семьи, как и взрослый, и признать его права означает занять позицию не «сверху», а «рядом, вместе». С другой стороны, внутренний мир ребенка своеобразен и отличен от мира взрослого, поэтому недопустимо предъявлять к детям любые «взрослые» требования (с высоты своего жизненного опыта), приписывать ему свое видение и свое понимание. Для партнерского общения с детьми родители должны стремиться видеть мир глазами ребенка, т.е. родители должны постоянно анализировать, учится смотреть на ситуацию с разных точек зрения.
1515063138

       Десять заповедей для родителей от Януша Корчака, выдающегося польского педагога, писателя, врача и общественного деятеля 

1511120087

           Партнерство семьи и ДОУ должно работать в интересах ребенка, разделяя ответственность за его образование и развитие.
             Умело организованное и продуманное педагогическое просвещение родителей способствует развитию педагогического мышления и воспитательных умений родителей, изменению восприятия собственного ребёнка в их глазах.
         Главная цель педагогов нашего образовательного учреждения – профессионально помочь семье в воспитании детей, при этом не подменяя ее, а дополняя и обеспечивая более полную реализацию ее воспитательных функций.
Помогут вам в воспитании детей  материалы (памятки, советы), составленые специалистами в области педагогики,  и размещённые здесь!
image

Права и обязанности родителей,
дети которых посещают дошкольную образовательную организацию

Родители вправе
  • Принимать участие в управлении учреждением в соответствии с Уставом, в работе Родительского комитета, Управляющего  совета.
  • Избирать и быть избранным в Родительский комитет группы и ДОУ.
  • Знакомиться с образовательной программой и распорядком дня дошкольного учреждения.
  • Оказывать благотворительную помощь, направленную на развитие ДОУ, совершенствование педагогического процесса в группе и территории.
  • Участвовать в ремонте групповых помещений, оснащении предметно-развивающей среды в группе, благоустройстве участков.
  • Защищать права и достоинства своего ребенка и других воспитанников ДОУ, следить за соблюдением их прав со стороны других родителей и сотрудников ДОУ.
  • Знакомиться с ходом и содержанием воспитательно — образовательного процесса и получать систематическую информацию о развитии ребенка, его здоровье, особенностях поведения в коллективе сверстников.
  • На получение консультативной и методической помощи по вопросам воспитания, обучения и развития ребенка.
  • Принимать участие в мероприятиях детского сада.

Уважаемые родители! В нашем детском саду принято соблюдать некоторые правила. Эти условия несложны для выполнения и помогут нам с Вами скорее найти общий язык и минимизировать конфликты.

    Надеемся на Ваше понимание и настрой на положительный результат общих усилий!

  1. Режим работы детского сада с 07.00 утра до 17.30 вечера; 5 дней в неделю; выходные — суббота, воскресенье, праздничные дни, установленные Правительством РФ.
  2. Приводить ребёнка необходимо до 08.00 утра. Табель и меню заполняются и составляются до 09.00ч. Если Вы опаздываете, ОБЯЗАТЕЛЬНО предупредите воспитателя по телефону.

      Своевременный приход в детский сад – необходимое условие правильной организации воспитательно-образовательного процесса.

3.Если Вы привели ребенка после начала какого-либо режимного момента, пожалуйста, разденьте его и подождите вместе с ним в раздевалке до ближайшего перерыва.

  1. Приходя утром, поздоровайтесь со всеми, попавшимися на пути, работниками детского сада, ведь они каждый день заменяют Вашим детям мам и пап.

       К педагогам группы независимо от их возраста необходимо обращаться на Вы, по имени и отчеству.

  1. Педагоги готовы беседовать с Вами о Вашем ребенке утром, до 08.00 и вечером, после 17.00.

        В другое время педагог обязан работать с группой детей и отвлекать его нельзя.

  1. Мы уделяем большое внимание вопросу безопасности жизни и здоровья Вашего ребенка, из чего следуют еще несколько пунктов:
  • Приводит и забирает ребенка ТОЛЬКО родитель и (или) доверенное лицо при наличии письменного разрешения-согласия родителя.
  • Дети до 18-ти лет забирать ребенка из сада не имеют права.
  • В экстренных случаях возможны исключения ТОЛЬКО после личного согласования ситуации с руководителем детского сада.
  1. Не отправляйте ребенка в детский сад одного, Вы подвергаете жизнь ребенка опасности.

Вы обязаны передавать ребёнка лично воспитателю, а  также забирать его из детского сада, предупредив воспитателя.

  1. Если Ваш ребенок страдает установленными аллергическими реакциями (продукты питания, цветочные растения, пыльца, шерсть, медикаменты, укусы насекомых и т.д.), ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите на этот факт в беседе с медсестрой и воспитателем Вашей группы.
  2. Если в течение дня у ребенка появляются первые признаки заболевания (температура, рвота, высыпания, диарея), родители будут немедленно об этом извещены и должны как можно скорее забрать ребенка из медицинского изолятора детского сада.
  3. Накануне предполагаемого отсутствия ребенка в детском саду по семейным обстоятельствам (отпуск, летний период, санаторно-курортное лечение и пр.) оставьте заявление за­ведующему ДОУ.
  4. Не приводите больного ребенка в детский сад, этим Вы подвергаете опасности здоровье не только своего ребенка, но и здоровье всех остальных детей. Выявленные при утреннем фильтре больные и дети с признаками заболевания в детский сад не принимаются. Состояние здоровья ребенка определяет по внешним признакам воспитатель и старшая медсестра

Родители, помните! Вы обязаны привести в детский сад здорового ребенка! Недолеченный ребенок не только заболеет сам, но и заразит здоровых детей!

  1. Если у ребенка есть любимая игрушка, книжка, их можно принести в детский сад, но ребёнок должен быть готов к тому, что необходимо делиться игрушками. Желательно не брать в детский сад игрушки и предметы, за целостность и сохранность которых Вы будете переживать. Это касается также мобильных телефонов, игровых приставок, коммуникаторов, ювелирных украшений (серёг, цепочек и др.)

Воспитатели за ценные вещи, принесённые в детский сад вашими детьми, ответственности не несут.

  1. Нежелательно давать ребенку с собой сладости и другую еду, если только они не предназначены для угощения всех детей.
  2. Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо проверить содержимое карманов в одежде ребенка на наличие опасных предметов.

Категорически запрещается приносить в детский сад острые, режущие, стеклянные предметы, а также мелкие предметы (бусинки, пуговицы и т.п.), таблетки и другие лекарственные средства.

  1. Не приносите в детский сад никаких лекарств, т.к. ни воспитатели, ни медсестра не имеют права давать их детям в детском саду.
  2. Перед тем, как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его костюм времени года и температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда ребенка не была слишком велика и не сковывала его движений. В правильно подобранной одежде ребенок свободно двигается и меньше утомляется. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить. Обувь должна быть легкой, теплой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться. Носовой платок необходим ребенку, как в помещении, так и на прогулке. Сделайте на одежде удобные карманы для его хранения.
  3. Приводить ребенка нужно в опрятном виде, чистой одежде и обуви; следует иметь сменную обувь, сменную одежду, спортивную форму, комплект сменного белья для сна (пижама в зимнее время), два пакета для хранения чистого и использованного белья. Количество сменной одежды зависит от индивидуальных особенностей ребёнка.
  4. Убедительная просьба заходить в детский сад в свой вход, разуваться или обувать бахилы.
  5. Вносить плату за содержание ребенка в ДОУ не позднее 25-го числа каждого месяца. При возникновении нерядовой ситуации поставьте администрацию в известность. Адекватно реагируйте на вопросы воспитателя о своевременно невнесенной оплате.
  6. Необходимо своевременно сообщать об изменении адреса места жительства, смене номера контактного телефона, места Вашей работы воспитателям.
  7. Проходить в групповую ячейку без разрешения воспитателя СТРОГО запрещено.
  8. Если Вы обнаружили неудовлетворенность или некоторое несогласие с тем, как организована жизнь детей в группе, Вам следует обсудить это с воспитателями группы или заместителем заведующего. Если этот разговор не помог решению проблемы, пожалуйста, обратитесь к руководителю детского сада.

 Безусловно, Вы можете обратиться прямо к заведующему и выразить свою обеспокоенность сразу.

  1. Спорные и конфликтные ситуации с воспитателями и другими родителями необходимо разрешать в отсутствие детей.

В присутствии ребенка не следует обсуждать педагогов дошкольного учреждения с родственниками или знакомыми.

  1. Запрещается приходить в детский сад в нетрезвом состоянии, курить на территории детского сада, приводить животных.
  2. Чаще обращайте внимание на информацию, которая находится в раздевалке вашей группы и на сайте детского сада. В ней Вы найдете много полезного для себя в деле воспитания детей, а также о жизни Вашего ребенка в группе: содержание программы, по которой работает группа, распорядок дня, сетку занятий, объявления, меню и другие полезные материалы.
  3. Чаще интересуйтесь у воспитателей успехами и неудачами Вашего малыша, а не только тем, кто его обидел, и что он сегодня ел.
  4. Постарайтесь знать всех педагогов-специалистов, работающих с Вашими детьми, в лицо и по имени отчеству для того, чтобы обратиться к ним с возникающими у Вас проблемами в воспитании и обучении Вашего ребенка.
  5. Приходите за ребенком в детский сад вечером, но не позже 17.30.
  6. Въезд на территорию учреждения частных машин строго запрещен во избежание несчастных случаев. Категорически запрещена парковка перед воротами, т. к. это препятствует проезду служебных машин и преграждает путь на случай чрезвычайной ситуации.
  7. Соблюдайте этические нормы в общении с детьми и сотруд­никами детского сада.

31.В группе детям не разрешается бить и обижать друг друга, брать без разрешения личные вещи, в том числе и принесенные из дома игрушки других детей, портить и ломать результаты труда других детей. Детям не разрешается «давать сдачи», так же, как и нападать друг на друга. Это требование продиктовано соображением безопасности каждого ребенка.

Благодарим за соблюдение правил!

Правила составлены на основании следующих нормативно – правовых документов:

— Федерального закона Российской Федерации «Об образовании от 29.12.2012 N 273-ФЗ;
— «Санитарно-эпидемиологическими требований к устройству, содержанию и организации режима работы
2.4.1.3049-13 от 15 5.2013 №26;
— Устава МБДОУ «Детский сад № 6 «Цветик»;
— Договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования
— Памятки о правах и обязанностях воспитанников МБДОУ «Детский сад № 6 «Цветик»;
— Памятки о правах, обязанностях и ответственности в сфере образования родителей (законных представителей) воспитанников;
— Правил внутреннего распорядка воспитанников МБДОУ «Детский сад № 6 «Цветик».
    Выполнение правил является обязательным для всех родителей, чьи дети посещают детский сад № 6 «Цветик».
      Мы всегда с радостью выслушаем Ваши предложения, замечания и пожелания.
              Мы рады видеть Вас в нашем детском саду!
Детям нужны родители. Родителям нужен «Цветик»!
Низ

город Рассказово Тамбовской области