Светлый праздник «Пасха»

       В группе № 6 «Одуванчик» прошло мероприятие «Светлая Пасхи». В доступной форме развлечения дошкольники познакомились с русскими обычаями и традициями встречи праздника Пасхи: играли в игры: «Кто быстрее соберет яйца?», «Последнее яичко», «Катить яичко», «Накрой пасхальный стол», танцевали «Танец Ангелов», «Танец с куклами». Звоном маленьких колокольчиков, поддержали Пасхальный благовест, который вот уже скоро зазвучит в храмах по всей стране.
В конце утренника Бабушка Матрена вынесла ребятам угощение-пасхальный кулич.
В мероприятии приняли участие воспитатели Соколова Е.А., Журавлева О.А., Григорьева Т.П., музыкальный руководитель Фурсова И.В., инструктор по физической культуре Минина Е.В.

Итоги конкурса «Вестники весны»

          Воспитанники старшей группы №1 «Ромашка» Анна С., Максим М., Иван Х. (руководитель Медведева Т.И.) и воспитанница подготовительной группы №5 «Маргаритка» Вероника Б. (руководитель Григорьева Т.П.)  приняли участие в  открытом городском конкурсе «Вестники весны», посвящённом Международному празднику птиц, организатором которого стал МБУ «Культурно-досуговое объединение» г.Рассказово.
Цель данного конкурса — привлечь внимание детей к проблемам охраны окружающей среды средствами художественного творчества, повышения общего эстетического и культурного уровня подрастающего поколения.
В номинации «Я только учусь» (возрастная категория от 6 до 8 лет) Иван Х. занял 3 место. Остальные воспитанники отмечены грамотами за участие.  Желаем нашим ребятам, чтобы сегодняшние достижения стали началом блистательного пути к еще большим вершинам.

Городская виртуальная методическая выставка педагогов ДОУ города Рассказово «Обновление предметно-развивающей среды»

            В целях выявления, поддержки, распространения опыта педагогов ДОУ по созданию системы материальных, культурных и дидактических ресурсов, обеспечивающих всестороннее образование дошкольников с 19.04.2021 г. по 30.04.2021 г. проходит городская виртуальная методическая выставка педагогов дошкольных образовательных учреждений города Рассказово «Обновление предметно-развивающей среды». Организатором выставки является Муниципальное казенное учреждение «Информационно-методический центр» г.Рассказово.
В выставке приняли участие 14 педагогов нашего детского сада:
— учитель – логопед – Бабкова О.С. (пособие «Логоковрик»);
— музыкальный руководитель – Звягина Т.Н. (пособие «Музыкальная ширма»);
— инструктор по физической культуре – Минина Е.В. (пособие «Глобус Олимпийский»);
Воспитатели:
— Бурашникова Е.М. (пособие «Большая стирка»);
— Григорьева Т.П. (пособие «Каравай»);
— Журавлева О.А. (пособие «Многофункциональная ширма»);
— Кириллова Е.Л. (пособие «Времена года»);
— Кобзева Л.В. (пособие книга «Математика»);
— Кривенцева О.М. (пособие «Сенсорная дорожка»);
— Медведева Т.И. (пособие «Звуковой круг»);
— Минаева Т.А. (пособие «Волшебный цветок»);
— Соколова Е.А. (пособие «Мобиль «Времена года»);
— Федотова Е.А. (пособие «Развивающие кубики»);
— Чернова Е.Н. (пособие «Забавные шнурочки»).
Более подробно можно ознакомиться с описанием пособий и проголосовать здесь

Дни санитарной уборки территории, благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в детском саду

          В соответствии с  Постановлением администрации года от 01.04.2021 за №500 » О проведении месячников  по санитарной уборке территорий, благоустройству, обеспечению чистоты и порядка в городе»  и в целях обеспечения  чистоты и порядка на территории нашего любимого детского сада  прошёл  массовый субботник  по санитарной уборке территории. В нём приняли участие все сотрудники детского сада и родители наших воспитанников.
Дружная и слаженная работа кипела на протяжении нескольких дней. В итоге малыши получили чистые и ухоженные прогулочные участки, а взрослые — заряд бодрости и хорошего настроения, удовлетворение от проделанной работы, радость от общения друг с другом.

УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ СУББОТНИКА!

Мы благодарим Вас за активную жизненную позицию, за отзывчивость и качественную помощь в благоустройстве территории детского сада  и надеемся на продолжение взаимного сотрудничества!

Субботник

 

Итоги экологической акции «Покормите птиц!-2021»

       С целью привлечения внимания детей и взрослых к зимующим птицам, чтобы облегчить для них период зимовки, а также повысить уровень экологической активности населения, ФГБУ «Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М.Пескова»  организовал в период с 12 ноября 2020 года по 01 апреля 2021 года акцию «Покормите птиц!- 2021».
К Международному празднику птиц – 1 апреля были подведены итоги этой ежегодной Всероссийской акции.
Из Воронежской, Липецкой, Тамбовской областей было 97 отчётов и 156 фотографий! Всего в акции приняли участие 4636 человек!
В номинации «Отчёт об организации подкормки птиц» на основаниии решения жюри коллектив МБДОУ «Детский сад № 6  «Цветик» признан победителем  и занял 1 место.
Наш детский сад составил подробный отчёт, в котором описал и подтвердил фотографиями сколько было изготовлено кормушек, сколько их вывешено, как регулярна проводилась подкормка зимующих птиц, а также какие дополнительные мероприятия, посвящённые пернатым, были организованы в этот период.

Тамбовская Рассказово дс 6 Цветик (1)_page-0001

Театрализованная постановка «Спички — это не игрушка»

           Безопасность в жизни ребёнка и охрана его здоровья – одна из актуальнейших задач дошкольного воспитания. При этом важно не только оберегать ребенка от опасностей, но и формировать у него представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать ему навыки безопасного поведения.
       «Спички — это не игрушка» — так называлось представление, которое подготовили воспитатель Медведева Т.И. и музыкальный руководитель Звягина Т.Н. с воспитанниками старшей группы №1 «Ромашка», посещающими кружки дополнительного образования «В гостях у сказки» и «Ритмическая мозаика»
Ребята убедились, что детям играть со спичками нельзя, может возникнуть пожар. Яркий и зажигательный танец «девочек-огоньков» показал, как быстро разгорается огонь.
Пожары – одна из основных опасностей, с которыми сталкиваются родители маленьких детей. Именно поэтому так важно подготовить детей к сложной ситуации, обучив их мерам пожарной безопасности и периодически напоминая о них.
В конце представления маленькие актёры обратились к своим товарищам со следующим призывом: «Ребята, помните о том, что нельзя шутить с огнём!»

 

Итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса одаренных детей систем дошкольного и дополнительного образования детей «Искорки Тамбовщины»

       В муниципальном этапе конкурса приняли участие 124 человека. В номинации «Юный танцор» (возрастная категория 6-7 лет) воспитанница подготовительной группы №5 «Маргаритка» Татьяна Д. заняла 2 место (руководитель – музыкальный руководитель Звягина Т.Н.). Воспитанник подготовительной группы №5 «Маргаритка» Павел Т. в номинации «Юный вокалист» (возрастная категория 6-7 лет) занял 1 место (руководитель – музыкальный руководитель Звягина Т.Н.). В номинации «Юный художник» (возрастная категория 6-7 лет) воспитанница подготовительной группы №5 «Маргаритка» Татьяна Д. заняла 2 место (руководитель – воспитатель Григорьева Т.П.). Иван Х., воспитанник старшей группы №1 «Ромашка», в номинации «Умелые руки» (возрастная категория 6-7 лет) занял 3 место (руководитель – воспитатель Кобзева Л.В.). От души поздравляем и желаем нашим ребятам и педагогам дальнейших творческих успехов!

Итоги муниципального этапа областного конкурса детских рисунков и поделок «Охрана труда в творчестве юных тамбовчан»

       В конкурсе принял участие 61 ребенок из школ и детских садов города Рассказово. В номинации поделок «Помни, работник, везде и всегда: главное — это охрана труда!» среди участников возрастной категории от 3 до 6 лет 1 место занял воспитанник средней группы №6 «Одуванчик» Станислав Ч. (руководитель – воспитатель Бурашникова Е. М.) с поделкой «Электромонтажные работы». 2 место присвоили воспитаннице подготовительной группы №5 «Маргаритка» Алине А. (руководитель – воспитатель Григорьева Т. П.) за поделку «Уборочная страда». В этой же номинации в возрастной категории от 7 до 10 лет 2 место заняла воспитанница подготовительной группы №5 «Маргаритка» Вероника Б. с работой «Заготовка сена» (руководитель – воспитатель Григорьева Т. П.).

Итоги муниципального этапа Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета 2021» «Близкий и далекий космос», приуроченного к проведению Года науки и технологий в России»

             Воспитанники подготовительной группы №5 «Маргаритка» приняли участие в экологическом форуме «Зеленая планета 2021» в номинации «Многообразие вековых традиций. Близкий и далекий космос», ребята изготовили арт-объекты. Александр Ч. с руководителем кружка «Веселый карандаш» Григорьевой Т.П. изготовили макет солнечной системы. В возрастной категории 5-6 лет Саша Ч. с поделкой «Космические соседи» занял 2 место. Вероника Б. под руководством воспитателя Бурашниковой Е.М. сделала поделку «Космическая экспедиция на Луну» и среди участников в возрастной категории 7-9 лет заняла 1 место.

Акция «Всероссийская эстафета здоровья»

         В рамках проведения «Всероссийской эстафеты здоровья», приуроченной ко Всемирному Дню здоровья (отмечается 7 апреля),  рано утром сотрудники, родители и воспитанники детского сада вышли на зарядку. На свежем воздухе под руководством музыкального руководителя Звягиной Т.Н. под весёлую музыку все участники выполняли простые, но зажигательные упражнения, настраивающие на позитив.
Зарядка (флешмоб) закончилась под финальный слоган: «Я выбираю здоровье!».