Логопедический пункт

Рекомендации для родителей детей, зачисленных на логопункт
МБДОУ «Детский сад № 6 «Цветик»
 
Подготовила: учитель-логопед  Бабкова Ольга Сергеевна
 Каких детей берут на логопункт?
 На логопедические пункты берут не всех детей детского сада, а только самых нуждающихся в помощи. Существует очередность в зависимости от степени тяжести нарушения речи.
В первую очередь на логопедический пункт зачисляются дети 6 лет, которым через год поступать в школу, то есть ребята из подготовительной группы. А так же те, кто не закончил занятия с логопедом в прошлом году.
На оставшиеся места зачисляется часть детей старшей группы.
Все остальные, нуждающиеся в помощи логопеда, ставятся на очередь. Дети более младшего возраста, из средней группы, могут получить логопедическую помощь только в виде консультаций в специально отведённое для этого время.
Расписание работы консультационного пункта на доске объявлений.
 С каким диагнозом (логопедическим заключением) можно попасть на логопункт?
 Чаще всего принимаются дети с такими логопедическими заключениями:
— нарушение произношения отдельных звуков – НПОЗ — (у детей с дислалией, дизартрией или стертой формой дизартрии) — ФНР,
— фонетико-фонематическое недоразвитие речи (у детей с  дислалиейдизартрией или стертой формой дизартрии) — ФФНР,
— общее недоразвитие речи —  ОНР — третьего уровня речевого развития у детей с дизартрией или стертой формой дизартрии, или  НВОНР — нерезко выраженное общее недоразвитие речи.
Эти заключения ставит логопедическая комиссия, которая приезжает в ДОУ в апреле-мае и набирает детей для занятий на логопункте в новом учебном году.
 В каком режиме проходят занятия на логопункте?
 Наилучший эффект, конечно же, дают индивидуальные занятия.
Частоту и продолжительность занятия с вашим ребёнком определяет логопед в зависимости от степени выраженности речевого нарушения, возраста малыша и его психофизических особенностей. В основном индивидуальные занятия  на логопункте длятся от 15 до 20 минут.
Цель индивидуальных логопедических занятий — коррекция звукопроизношения и развитие фонематических процессов.
 Сколько детей зачисляется на логопункт?
 Количество детей, одновременно занимающихся на логопедическом пункте, не должно превышать 25 человек.
Так как логопедическая помощь требуется  большому количеству детей с разными видами речевых диагнозов, то сроки работы с каждым из детей могут сильно различаться (от 3-х до 9-12 месяцев)
Поэтому из логопункта в детском саду дети выводятся  не всей группой, а индивидуально, по мере исправления речевого нарушения. На освободившееся место сразу же зачисляется  другой ребенок, стоящий на очереди.
Таким образом, логопункт в детском саду — это открытая и крайне подвижная система.
В одиночку решить задачу полной коррекции речи детей логопеду очень тяжело. Поэтому он усиленно привлекает к работе и родителей, и  специалистов детского сада.
Для успешного исправления речи детей просто необходима помощь родителей! Они должны выполнять все рекомендации логопеда, регулярно посещать консультации со специалистом, выполнять домашние задания, которые выдаются один раз в неделю. И, конечно, со стороны родителей необходим пристальный контроль за речью малыша.
 В чем заключается помощь родителей?
 Если Ваш ребенок зачислен на логопункт нашего ДОУ, Вам необходимо до 1 сентября принести чистую тетрадь в твердой обложке (24-32 листа) для домашних заданий. Каждую неделю, по пятницам, Вы забираете ее домой, в понедельник приносите обратно. В тетрадях Вы увидите упражнения для язычка, речевой материал для автоматизации поставленных звуков. Упражнения необходимо выполнять ежедневно (5-10 минут). Так как в  понедельник Вы приносите тетрадь в сад (для новых заданий), целесообразно переписать или запомнить тот речевой материал, по которому Вы будете работать с ребенком до следующих выходных. Дополнительный материал для автоматизации поставленных звуков можно найти в интернете. На моей странице сайта МБДОУ «Детский сад № 6 «Цветик» есть образцы для работы с детьми над конкретным звуком.
Кроме того, ответы на интересующие вас вопросы развития и коррекции речи Вы можете найти на сайтах:

http://logorina.ru/

http://logopedia.by/

http://nsportal.ru/

http://www.logolife.ru/

http://logoportal.ru/

город Рассказово Тамбовской области